10 апреля в ЧЕЛГУ состоялся Межвузовский студенческий брифинг на английском языке «Возможности современных информационных ресурсов». Среди команд-участниц были представители вуза-организатора – ЧелГУ, ЮУрГУ, Русско-Британского института управления, и Челябинского института путей сообщения. ЮУрГУ представляли студенты кафедры «Информационные системы» факультета Экономики и предпринимательства Национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета Пинтус Артур, Савицкий Артём, Сметанин Павел (все из группы ЭиП 212).

Брифинг состоял из нескольких этапов. Сначала команда каждого вуза продемонстрировала свою визитную карточку. Особенностью презентации нашей команды стала демонстрация электронного журнала «IT-Daily» (совместный проект кафедр информационных систем и иностранных языков), платформа для размещения учебных и профессиональных материалов, которыми студенты активно пользуются и делятся с пользователями сети.

i64jIkQF_YE

На втором этапе студенты обсуждали источники получения информации в современном мире, достоинства и недостатки каждого вида, доказывали приоритетность той или иной позиции.

4Adgr4raV1E

Затем участникам были предложены эпизоды из трёх фильмов, затрагивающие актуальные вопросы современности: использование генетически модифицированных продуктов, распространение СПИДа, гигантское количество космического мусора, угрожающего безопасности планеты. Команды должны были высказать свою точку зрения на проблемы, затронутые в видеосюжетах.

И, наконец, на последнем этапе брифинга студентам были предложены 4 проблемные ситуации, по одной для каждой команды, где ребята графически должны были представить своё видение ситуации и оптимальный способ решения задачи.
DSCF3990
Команда ЮУрГУ была признана лучшей в номинации «Использование английского языка при принятии бизнес решений». В ходе выполнения задач студенты продемонстрировали творческий подход и достаточно нестандартные решения: ребята с энтузиазмом искали решения, дискутировали, искали компромисс.
DSCF3950
Члены жюри конкурса, в которое вошла Елена Николаевна Ярославова, заведующая кафедрой иностранных языков факультета Лингвистики ЮУрГУ, отметили командный дух соревнования, достаточно высокий языковой уровень участников и подчеркнули, что важность подобных студенческих встреч трудно переоценить, так как в их процессе происходит формирование профессионально значимых иноязычных навыков: презентационных и дискуссионных.

CC BY-NC 4.0 Межвузовский студенческий брифинг на английском языке «Возможности современных информационных ресурсов», опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.