Нужна ли тебе эта работа? — check-лист

Признаки хорошей работы волнуют, в первую очередь, работодателей: довольный и мотивированный сотрудник лучше выполняет рабочие задачи. Поэтому обеспечить ему хорошие условия — важнейшая задача любой компании или организации. Одну из известных теорий мотивации, известную как Двухфакторная теория мотивации Герцберга, выдвинул американский психолог Фредерик Герцберг. Согласно его исследованию, факторы, которые заставляют людей работать лучше, — это признание, ответственность и ощущение своей ценности для компании.

Проверь себя. Убедись, что тебя всё устраивает и твоя работа для тебя!

Пять пунктов, пять вопросов, положительный ответ на которые свидетельствует о том, что Вы удовлетворены своей работой. Если хотя бы один пункт вызывает сомнения — надо искать новое место работы, иначе жизнь становится не в радость.

1. Перспективы

Как доказать сотруднику его ценность и признать заслуги? Например, предложить новую интересную должность, расширить круг его задач или найти, за что поощрить — за стабильную работу или успешный проект. Если на вашей работе возможностей для развития нет, а ничего кроме устного «Спасибо!» вы не получаете, то система в итоге дает сбой: дела превращаются в рутину, а стремления двигаться вперед нет.

Как проверить. Представьте себя через 3 года в той же компании. Вас повысили в должности? Поменялись задачи? Увеличилась ли зона ответственности? Интересно ли вам это?

Если представить на своем примере тяжело, посмотрите на коллег: а какая у них карьерная история? Довольны ли они? Считают ли они, что их оценивают по достоинству?

Если на все эти вопросы ответ «нет», то по этому пункту можно ставить себе минус.

2. Зарплата, которая не смущает

Конечно, зарплата — главный фактор, по которому оценивают место работы. И, по мнению соискателей, она должна соответствовать вкладу работника в компанию.

Но этот вклад часто оценивается субъективно. Что значит «смущает»? Например, она выше средней по рынку, но ниже зарплаты вашего коллеги на той же должности. И это просто выводит из себя. Поэтому говорить можно скорее об отношении к зарплате, а не о ее фактическом размере.

Как проверить. Очень просто. Вы довольны своей зарплатой? Вам хватает на жизнь? У вас есть возможность на этой работе получать больше? Вы считаете, что компания платит вам столько, сколько вы заслуживаете?

3. Гарантии и выполнение обязательств

Стабильность для россиян — очень важное качество: ее ждут от работодателей 60% опрошенных соискателей. В это понятие входит не только официальное оформление, но и социальные гарантии, уверенность в том, что работа не будет создавать проблем с законом — в том или ином виде.

Как проверить. У вас белая зарплата? А есть та самая «уверенность в завтрашнем дне»? Хотели бы вы, чтобы ваши близкие имели работу с такими же гарантиями, что и у вас?

4. Развитие

Развитие может быть и личным, и профессиональным. А лучше — и то, и другое сразу: разочарование от работы, которая принесла много полезных, но неприменимых в будущем навыков может быть сильнее разочарования от маленькой зарплаты.

Как проверить. Что нового вы узнали за последний год работы? У вас есть возможность обучения? В будущем вам пригодятся навыки, которые вы получили на этой работе? Вы можете с гордостью говорить о результатах своей работы?

5. Коллектив, внушающий доверие

Коллег, в отличие от друзей, выбирают — правда, не мы сами. И на отношения в коллективе во многом влияют компания и ее руководители. Уважительные и доверительные отношения внутри организации — обязательный фактор, который отличает работу мечты. Сюда же входит уважение и доверие к руководителю.

Как проверить.Прислушиваются ли коллеги к вашему мнению? Вы можете доверять своему начальнику? Вы готовы попросить совета у коллег? Вам есть чему учтиться у окружающих?

Если под определение «хорошая работа» ваше нынешнее место попадает с трудом, ищите новую работу!

По мотивам: 5 признаков хорошей работы

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Нужна ли тебе эта работа? — check-лист, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий