Как пользоваться цветовым кругом

Цветовой круг Йоханесса Иттена разработан в соответствии с законами теории цвета, поэтому является указателем правильного сочетания цветов. Эта статья поможет вам разобраться в схемах сочетания цветов. Используя это понимание, вы уже без труда сможете использовать генераторы онлайн по подбору цвета

Основой круга Иттена есть красный, желтый и синий. Путем смешивания получаются все остальные цвета и оттенки. Фиолетовый, зеленый и оранжевый – цвета, которые при соединении дают внешний круг на схеме Иттена (12 цветов), сами получаются из сочетания базовых. Это наглядно изображено на схеме:

В любой сфере (дизайн, мода, искусство фотографии) правильным считается комбинирование трех цветов по принципу (60×10×30). Это позволяет изделиям любого профиля выглядеть органично и выразительно.

Чтобы правильно сочетать цвет с помощью круга Иттена, необходимо использовать:

  • Аналоговые цвета, которые стоят на круге рядом и последовательно.
  • Комплиментарные сочетания – противоположные цвета.
  • Равноудаленные друг от друга цвета (схема квадрата).
  • Классическую триаду (два цвета с одной стороны и один с противоположной – схема треугольника).
  • Два цвета с одной стороны и два с противоположной (условно образовывают букву Х). Причем цвета с каждой из сторон — аналоговые.

Рассмотрим подробнее подбор цветового сочетания при помощи цветового круга Иттена.

  1. Монохромная схема. Подбор оттенков одного цвета (смотри схему выше «Аналоговые цвета»)
  2. При подборе дополнительного (комплиментарного) цвета нужно ориентироваться на противоположные цвета в круге Иттена. Это подбор контрастирующего цвета. Так, красный сочетается с зеленым, желтый — с фиолетовым, синий — с оранжевым и т.п. Если эти цвета находятся рядом, то они усиливают эффект друг друга, а при смешивании их — гасят. Например, если смешать зелёный и красный, то получится серый цвет.
  3. Классическая триада. Цвета подбираются из треугольника. Нарисуйте воображаемый равнобедренный треугольник, вершины которого будут располагаться в сочетаемых цветах.
    Близкий вариант к предыдущему — так называемый «акцент аналогии». Подбирается три родственных цвета и один контрастный с противоположной стороны цветового круга.
  4. Тетрада. Подбор четырех контрастирующих цветов. Они расположены на противоположных сторонах цветового круга и составляют прямоугольник или квадрат.
    Родственные цвета (последовательная схема, или принцип аналогии). Подбираются три родственных цвета, расположенных в соседних секторах. Например, фиолетовый, красно-фиолетовый и сине-фиолетовый.
    >

Помощь в подборе цвета вам поможет, так называемый, цветовой калькулятор. Это генератор. Вы вводите нужный вам цвет, нажимаете на схему подбора цвета и для вас генерируются гармоничные цвета.

При работе с оттенками благоприятно выглядят:

  1. Ахроматические сочетания черного с красным, белым или желтым, белого с синим, красным и черным, серого с синим, красным и цветом фуксии.
  2. Монохроматические сочетания с использованием тонов одного цвета.
  3. Сочетания контрастов (на круге Иттена их можно найти, применяя схему Х, квадрата или прямоугольника).

Использование теплых цветов базируется на:

  • Красном с белым, черным, желтым, синим, зеленым.
  • Оранжевого с оливковым, блекло-зеленым, лиловым.
  • Пурпурный с серым, бледно-желтым, зеленым и коричневым.
  • Розового с белым и черным, оттенками зеленого и голубого.
  • Желтом с серым, черным или синим.

Основой использования холодных цветов являются:

  • Оливковый с оранжевым, светло-коричневым.
  • Синий с желтым и красным.
  • Зеленый с желтым, черным и серым.
  • Лиловый с белым, розовым и желтым.
  • Голубой с белым, серым, красным и желтым, розовый.

Холодные и теплые оттенки следует использовать с осторожностью, ведь они призваны вызывать ассоциации (снег и мороз, солнце и тепло). В практике дизайна не рекомендуется сочетание такие цветовые комбинации: черный/коричневый, синий/зеленый, красный/лиловый, насыщенный синий/черный.

Использование круга Иттена и базовых законов теории цвета помогут создавать удивительные творения в любой сфере, пробудить необходимые чувства и эмоции.

Цветовой круг подразумевает наличие исходной точки, то есть базового цвета, от которого вы будете отталкиваться при создании единой палитры. Иногда это может стать самой сложной частью работы с инструментом. В таком случае попробуйте сгенерировать палитру по фотографии или рисунку, тона которых соответствуют предполагаемой концепции. Как это сделать рассказывается в статье “Цветовой круг: инструкция для дизайнера”. После этого так же просто скопируйте hex-код любого из полученных цветов, вставьте в цветовой круг, чтобы получить рабочую комбинацию.

Смотрите видео по теме:

 
Оригинал: Мир графики

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Как пользоваться цветовым кругом, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Как пользоваться цветовым кругом: 2 комментария

Добавить комментарий