Check-лист психического здоровья. Сверь себя

Много лет назад последовательница классического психоанализа и первооткрыватель психологии характеров Нэнси Мак-Вильямс создала и описала «чек-лист» ментального здоровья, которым психологи, да и обычные люди, пользуются и по сей день. Предлагаем вам сверить этот чек-лист с объяснениями моментов, на которые стоит обратить особое внимание.

Всего 15 пунктов!

  1. Способность любить другого человека. Этот пункт относится и к нашим партнерам, и к семье, и к любому другому человеку, которого мы готовы любить — то есть принимать его таким, какой он есть, и открываться ему навстречу.
  2. Способность работать, создавать, творить. Это значит не только двигаться вверх по карьерной лестнице, но и создавать что-то, что важно для вас и для окружающих. Для человека важно оставить след в жизни других людей, и способность к этому — один из признаков психологического здоровья.
  3. Способность играть, шутить, быть несерьезным. Умение воспринимать юмор, способность выходить из состояния эмоционального и умственного напряжения и развиваться через игры (спортивные, социальные, логические) — все это приносит огромную пользу и дает отдых нашей нервной системе.
  4. Способность к автономии и опоре на себя. Другими словами — способность человека принимать решения за себя и нести ответственность за свой выбор.
  5. Способность принимать себя и свою личность во всем многообразии ее проявлений. Мы не можем быть идеальными или являться воплощением зла: в каждом человеке сочетаются хорошие и плохие качества, и здоровый человек адекватно их оценивает и принимает в самом себе.
  6. Способность восстанавливаться после стресса. Наша психика не может долгое время находиться в стрессовом состоянии, и способность адаптироваться к переменам — один из признаков ее устойчивости.
  7. Реалистичная и устойчивая самооценка. Слишком критично или, напротив, слишком высоко оценивая себя, мы подвергаемся постоянному риску несоответствия действительности нашим ожиданиям, что приводит к разочарованиям, стрессу и фрустрации.
  8. Наличие осознанной системы ценностей. Здесь подразумевается ситуация, когда наши ценности не только дают нам ощущение безопасности и стабильности, но и могут меняться со временем и в зависимости от ситуации.
  9. Способность испытывать любые эмоции и выносить связанное с ними напряжение. Это значит уметь чувствовать их, осознавать и не поддаваться им, одновременно поддерживая связь и с рациональной, и с эмоциональной своей стороной.
  10. Способность смотреть на себя со стороны. Или рефлексировать — видеть ситуацию независимо от своего к ней отношения и выбирать пути решения проблемы, максимально эффективные в данном контексте.
  11. Способность четко разделять себя и других. В том числе и в эмоциях и желаниях. Так, обидевший нас человек, возможно, не имел такой цели, а обида — это наша эмоция, и существует она только в формате нашей личности, то есть никак не относится к другому человеку.
  12. Гибкость и адекватность в использовании психологической защиты. Когда мы подвержены стрессу или тревоге, наш мозг пытается «сбежать» от этого, неосознанно избегая неприятных ситуаций или игнорируя проблемы, с которыми нужно разобраться. Все это помогает нам находиться в состоянии покоя. Однако здоровый человек иногда идет наперекор своим подсознательным желаниям и делает то, что нужно, а не то, что приятно.
  13. Баланс в ориентированности на себя и на других. Речь идет о способности учитывать собственные интересы совместно с интересами и комфортом других людей, отношения с которыми для нас важны.
  14. Способность чувствовать себя живым. Или чувство витальности — один из основных признаков гармоничного существования человека.
  15. Способность принимать свое бессилие. То есть способность грустить, испытывать злость и скорбь и при этом понимать и принимать то, что мы не в состоянии изменить.

Сверьте этот check-лист для себя, ответив всего на один вопрос

Мне свойственны следующие черты характера и способности:

Предлагаем вам сверить этот чек-лист с собой

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Check-лист психического здоровья. Сверь себя, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


1 нравится это

Добавить комментарий