Все произведения Л.Н. Толстого в открытом доступе

Это радостное событие, наконец, настало.

90 томов, полное собрание сочинений великого классика Льва Толстого, появились в электронном виде. Бесплатно доступны для скачивания абсолютно все, даже малоизвестные, произведения писателя, его личные письма и дневники.

Краудсорсинговый проект под названием «Весь Толстой в один клик» имел место быть усилиями служащих компаний ABBYY и Wexler. 761 книг в электронном формате, в том числе все тома и все творения Льва Николаевича по отдельности, на просторах сети читают все желающие благодаря усилиям более 3 тысяч добровольцев. Волонтеры по три раза читали написанное писателем, а это более 46 тысяч страниц, с использованием средств распознавания текста.

«Благодаря помощи нескольких тысяч волонтеров из 49 стран мира и технологиям распознавания текстов ABBYY мы создали эталонную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Сегодня каждый может бесплатно скачать на портале www.Tolstoy.ru все, даже самые редкие произведения писателя и читать их на своих компьютерах, планшетах и смартфонах», – говорят руководители проекта.

Примечательно, что можно отметиться на карте читателей сайта, так наглядно видно, как много людей в разных уголках мира интересуется творчеством русского классика. К тому же все произведения, заметки, письма и личные дневники автора доступны в трех форматах: EPUB, FB2 и MOBI.

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Все произведения Л.Н. Толстого в открытом доступе, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


1 нравится это

Добавить комментарий