Learning Management Systems. Обзор

Источник: Learning Management Systems Overview

LMS: Что это такое и почему вы должны её использовать

Если вы никогда не пользовались системой управления обучением, то сейчас самое время узнать побольше об этом ценном учебном инструменте. Технологии постоянно улучшаются и находятся новые и лучшие методы решения задач и управления бизнесом, взаимодействием и коммуникациями. Многие программные решения LMS реализованы на самых известных и успешных предприятиях по всему миру. Эти технологические чудеса помогли увеличить прибыль, сэкономить время и сделать жизнь легче на всех уровнях бизнеса, администрации или организации. LMS такая технология, которая постоянно совершенствуется, по мере нашей жизни, работы и обучения.

Что такое система управления обучением?

Система управления обучением или LMS определяют как программное приложение, предназначенное для администрирования, мониторинга, документирования, предоставления учебного контента и контроля средствами электронного обучения и учебных курсов. Эти системы популярны в колледжах и университетах, но также могут использоваться на предприятиях и в других организациях.
В учебных заведениях LMS часто применяется в качестве дополнительного онлайн образования или дополнительного ресурса для аудиторных занятий. Эти программные решения также могут быть востребованы на предприятиях в качестве инструментов корпоративного обучения, сертификации и учёта.

Какие функции реализованы в LMS?

Любая LMS, система управления обучением, имеет свой собственный уникальный набор функций. Это то, что отличает каждый продукт. В то же время, хотя функции и могут различаться, есть некоторый стандартный набор функций и настроек, которые наиболее распространены и присутствуют практически в любой LMS. Этот набор, как правило, решает основные задачи обучения, такие как зачисление, мониторинг образовательных достижений, планирование, управление контентом, коммуникации и совместную работу. Некоторые системы предоставляют другие привлекательные возможности, например, мобильный доступ и электронная коммерция.
Сегодня не существует официальных стандартов LMS, поэтому решение о выборе продукта принадлежит пользователям с учётом максимального удовлетворения своих требований. То, что великолепно работает для одних организации, может совершенно не работать в других. Хороший способ начать — посмотреть отзывы на программное обеспечение LMS для сравнения набора функции и надежности (см. ссылки в таблице ниже).

Преимущества LMS

Многие функции в LMS могут быть реализованы с использованием сторонних программных продуктов или традиционной и привычной собственной системы документооборота. Попытка интеграции всего этого для продажи курсов в Интернете без LMS может быть чрезвычайно трудоёмкой, часто, практически невозможной. LMS интегрирует все необходимые функции, которые студенты, преподаватели и администраторы используют в образовательном процессе без особых накладных расходов.
Зачем использовать систему управления обучением?

• Большинство LMS позволяют быстро обновлять учебный материал, так что он всегда актуален;
  • Различные способы доступа к учебным материалам позволяют студентам учиться за пределами учебных аудиторий;
  • Цифровые инструменты мониторинга снижают бумажные отходы и уменьшают разочарования;
  • Эффективность оценки сотрудников и учебных занятий, которые стоят значительно меньше, чем курсы с отрывом от работы;
  • Методы Интернет-маркетинга способствуют привлечению большего количества учеников, соблазняя удобством и низкой стоимостью;
  • Позволяет организациям стать и соответствовать современным трендам образования;
  • Позволяет обучатся везде, где угодно, используя мобильные устройства.

LMS для корпоративного использования

Многие разработчики предлагают свои собственные версии системы управления обучением, предназначенные для использования в бизнесе. Они включают в себя функции, которые соответствуют требованиям коммерческой деятельности. Есть шесть основных поставщиков LMS, которые являются крупнейшими компаниями с развитой клиентской базой. Фокус нашего внимания на корпоративных продукта сосредоточен, прежде всего, на

LMS для системы образования

Все LMS предназначены для достижения образовательных целей, только некоторые для корпоративного сектора, а другие лучше подходят для колледжей, университетов и ​​других учебных заведений. Эти программные решения включают в себя функции и возможности, которые обычно лучше работают в среде, полностью посвященной обучению. Популярные LMS для использования в системе образования:

И далее по списку наиболее популярные на сегодняшний день LMS:

talentlms-logo-small-165x125
Meridian
  sumtotal-skillsoft-logo-small-165x125
SumTotal

CC BY-NC 4.0 Learning Management Systems. Обзор, опубликовано waksoft, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.

Респект и уважуха