Чуть-чуть философии

Математика возвышается над уравнениями точно так же, как стихи над правописанием. Уравнения и орфография существуют только для того, чтобы выразить мысль. Вот в чём идея.

Вот несколько любимых цитат.

Понимание

• Если Вы не можете объяснить просто, то не достаточно хорошо понимаете суть. (Альберт Эйнштейн)
  • Большинство фундаментальных идей в науке, по сути настолько просты, что, как правило, могут быть объяснены понятным всем языком. (Альберт Эйнштейн)
  • Единственно реальная ценность — интуиция. (Альберт Эйнштейн)
  • Все должно быть сделано наиболее просто, но не примитивно. (Альберт Эйнштейн)
  • Цель обработки данных — понимание, а не числа. (Ричард Хэмминг)
  • Вы можете узнать как называется птица на всех языках мира, но когда это произойдёт, то о птице не будете знать абсолютно ничего… так что давайте смотреть на птичку и видеть, что она делает — в этом суть. Я очень рано понял разницу между знанием и названием. (Ричард Фейнман)
  • Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть желание, найдётся путь! (Дьёрдь По́йа)
  • Скажи мне и я буду слушать. Покажи мне и я буду смотреть. Но если ты позволишь мне испытать, я буду учиться. (Лао-Цзы)
  • У Вас есть пять лучших друзей: Что, Почему, Где, Когда и Как. Ни к кому не обращайтесь за нужным советом, кроме как к Что, Почему, Где, Когда и Как. Не верьте ничему и сомневайтесь только в том, что действительно вызывает сомнение. Найдя первый гриб или сделав первое открытие, осмотритесь вокруг, — они родятся пучками. (Дьёрдь По́йа)

Идеи и решения

• Воображение важнее знания. (Альберт Эйнштейн)
  • Не стремитесь следовать по стопам мудрого. Искать то, что они уже нашли. (Мацуо Басе)
  • Если бы я слушал клиентов, то отдал бы им более быструю лошадь. (Генри Форд)
  • Отладка в два раза сложнее первоначального написания кода. Поэтому, если вы очень ловко пишете код, возможно, вы, по определению, не достаточно умны, чтобы его отладить. (Брайан Керниган)
  • Учениее — это разжигание костра, а не наполнение сосуда. (Сократ)
  • Когда вы убедились в правильности теоремы, то начинайте её доказывать. (Дьёрдь По́йа)
  • Моя цель — наилучшим и простым способом выразить на бумаге то, что я вижу и чувствую. (Эрнест Хемингуэй)

Истинные знания

• Я ничего не знаю, кроме самого факта своего невежества. (Сократ)
  • Если я видел немного дальше, то только потому, что стоял на плечах гигантов. (Исаак Ньютон)

CC BY-NC 4.0 Чуть-чуть философии, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.