Почему я прохладно отношусь к «Электронному ЮУРГУ»

Сразу хочу оговориться, дистанционные формы обучения мне по вкусу, занимаюсь ими лет 10-15, когда «Электронного ЮУрГУ и в планах не было. Внедрение «Электронного ЮУрГУ» несомненное достижение на пути цифровой трансформации образования. Однако, есть одно ключевое уязвимое свойство практически всех e-Learning платформ, их атрибут, — отсутствие надежной системы идентификации обучающегося. Система контроля знаний превращается в профанацию — нет никакой гарантии, что тесты сдает тот, кого мы ожидаем. Электронные средства коммуникации и доставки мульти-медиа контента — это круто и шибко облегчает жизнь преподавателя. Контролю образовательных достижений в том виде, как сейчас — НЕТ!

Отсутствием надежной системы идентификации пытаются пользоваться, что вполне ожидаемо, откровенные мошенники, называя это бизнесом. Ниже приведены несколько скриншотов сервиса, который портит жизни не только нашему университету, и небольшие комментарии относительно наносимого нам ущерба (пора бы Юридическому отделу задуматься о его возмещении). Впрочем, эти комментарии все знают, еще года полтора-два назад предупреждал об этом.

Настоящий Landing по всем законам электронной коммерции

Эти люди потеряли всякий стыд
Эти люди потеряли всякий стыд. Обратите внимание есть даже Отдел контроля качества с телефонами, почтовым и прочими аккаунтами. Видать надеются получить сертификат по Стандарту ISO 9000 на соответствие мошенничества международным стандартам

Полное извращение представления об обучении. Циничная подмена смыслов и ценностей образования. Вот такие ресурсы надо безжалостно банить Роскомнадзору, а не Телеграмм.

Потенциальная «дыра» в безопасности информационной системы университета

Потенциальная "дыра" в безопасности информационной системы университета
Они нагло лезут «под капот» нашей, и не только нашей, информационной системы в надежде получить хотя бы частичный контроль над ней

Обратите внимание, что владельцы сервиса для выполнения своей грязной работы просят у нерадивых студентов логин и пароль от Личного кабинета, просят доступ «под капот» наших серверов.

Атаки и попытки получить доступ к Личным кабинетам преподавателей не прекращаются на протяжении нескольких лет и активизировались при появлении «Электронного ЮУрГУ», потому как стоят эти аккаунты гораздо дороже. Это сколько же бабла можно срубить через аккаунт профессора! — Просто расставляй галочки за проплаченные контрольные мероприятия и больше делать ничего не надо.

Небольшой опрос для сотрудинков ЮУрГУ

Вы получали на корпоративную почту письмо о переполнении почтового ящика с запросом подтверждения своей личности, где в форме нужна заполнить имя аккаунта и пароль от него?

Необходимо, и это критически важно, исключить возможность передачи атрибутов личного кабинета третьим лицам, наложив персональную ответственность за неразглашение своих персональных данных на владельцев Личных кабинетов в информационной системе университета, лично, под роспись, с уведомлением о жестоких последствиях.

Предложение на рынке vs нищенских зарплат ППС — стимулятор коррупции

Рынок определяет цену. Сколько должен получать преподаватель? 6 000 за курсовой умножить на 20 человек в группе равно 120 000 рубчиков
Рынок определяет цену. Сколько должен получать преподаватель? 6 000 за курсовой умножить на 20 человек в группе равно 120 000 рубчиков

С учетом того, что после «оптимизации» каждый представитель ППС ведет по 5-6 курсов с зачетами, курсовыми, экзаменами, пресловутыми тестами, которых до 10 в семестр, и прочими средствами контроля академических достижений студентов, велико искушение (естественно, при должной организации процесса поборов) приподнять свое благосостояние на уровень, позволяющий менять свою машину на новенькую Toyota Camry каждые полгода.

Как избежать этого негатива? — Не готов ответить. Но уверен, что решение лежит в плоскости экономики, вскрытие идентификатора должно быть значительно дороже, получаемой маржи. Хоть видеобиометрию применяй, но это дорого. Частично проблему можно решить жесткими административными регламентами, но в целом это полностью вопрос не закроет. Так что, пока, не готов к ответу.

Для себя решение я нашел — посмотрите на виджет «Под контролем», справа на этом сайте, и ссылки, начинающиеся на «ЭУ-». Это порталы студенческих групп бакалавриата, где у каждого студента свой сайт, свой, а не чужой, потому как заказать и вести его чужими руками за деньги сегодня очень дорого и соизмеримо со стоимостью обучения за год. Бюджет большинства семей это не выдержит. Вот только решение это не универсально и не всем подходит, потому как программирование еще не стало органичным элементом всеобщей грамотности, как умения читать, писать, считать.

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Почему я прохладно отношусь к «Электронному ЮУРГУ», опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий