«Тотальный диктант» челябинцы писали более чем на 35 площадках

Масштабная проверка на грамотность! Больше 230 тысяч человек по всему миру написали «Тотальный диктант». Проверку на орфографию и пунктуацию проходили на земле и в воздухе. Даже на арктических станциях. А в Челябинске испытать себя отважились иностранцы. Как дается им русский язык? С самой большой площадки Южного Урала репортаж Ивана Лежнина.

Преподаватели зачитывают задание вслух на русском и английском языках. В аудитории ЮУрГУ диктант на великом и могучем пишут зарубежные студенты. Ли Цай Ли уже 6 лет учится в России и неплохо овладела разговорным. А вот проверить себя на письме решилась впервые.

Иностранные студенты решили написать «Тотальный диктакт». Акция проходит в Челябинске уже 7й год. А 2 года назад город занял первое место в УрФО и третье в России — по количеству зарубежных участников. С тех пор держит планку.

ЮУрГУ стал самой крупной площадкой «Тотального диктанта» в Челябинске. Проверить свои знания орфографии и пунктуации сюда приходят и из других вузов, и горожане постарше. В этом году их экзаменуют текстом писателя и литературоведа Павла Басинского.

В роли диктатора — так называют тех, кто читает текст — пробует себя Арсен Карапетян. Популярный шоумен готовился всю ночь.

«Тотальный диктант» челябинцы писали более чем на 35 площадках. Одна из них была даже на колесе обозрения. А о результатах станет известно к концу недели. Оценки опубликуют на сайте тоталдикт.ру.

Оригинал: 1Obl.tv

Print Friendly, PDF & Email

Респект и уважуха

Добавить комментарий