Высшее образование предотвращает старческий маразм

Первоначально считалось, что с возрастом человек теряет до 10 баллов в IQ-тесте. Однако, недавние исследования показали, что самое большое влияние на различия в когнитивных способностях поколений оказывает эффект Флинна. Смотри оригинальную статью Age-related IQ decline is reduced markedly after adjustment for the Flynn effect.

В исследовании с 820 взрослыми, проведённом в Ресифи, главном городе штата Пернамбуку (Бразилия), была получена типичная картина, наблюдаемая в большинстве исследований на эту тему.

Зависимость среднего IQ от возраста
Зависимость среднего IQ от возраста

Более старшие возрастные группы явно показывают более низкий IQ, в среднем, разрыв составляет 13 баллов между людьми в возрасте до 20 лет и людьми старше 60 лет. Является ли это свидетельством снижения или различий между поколениями, пока неясно, поскольку исследование было перекрестно-секционным и не направлено вглубь.

Тем не менее, можно уверенно сказать, что снижение когнитивных способностей с возрастом находится в явной зависимости от того, имеет ли человек высшее образование или нет.

Снижение IQ с возрастом и влияние образования
Снижение IQ с возрастом и влияние образования

Кроме того, исследование показало, что более высокий IQ также может быть связан с отсутствием значительного возрастного изменения когнитивных способностей. Так что, умные остаются умными навсегда.

Умные умны навсегда
Умные умны навсегда

Объединим эти два экспериментальных факта:

Результат исследования
Результат исследования

По всей видимости, наличие изначально более высокого IQ и/или более высокого уровня образования может защитить от возрастных изменений когнитивных способностей. Их уменьшение, вероятнее всего, происходит только у людей с низким IQ и не имеющих высшего образования.

Обратите внимание, что для этого исследования есть ограничения с точки зрения наблюдаемости и секционирования, однако, с точки зрения статистического анализа данных и научной интерпретации это все еще работает.

По мотивам: How many IQ points does the average person gain or lose in their lifetime?

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Высшее образование предотвращает старческий маразм, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий