Магистранты-2017 стали магистрами Бизнес‑информатики в 2019 году

Вот они, герои субботы, теперь уже коллеги, магистры Бизнес-информатики — лидеры и бойцы инфо-коммуникационных технологий ближайшего будущего. Защитились все! В подавляющем большинстве — «отлично», две оценки «хорошо» и только одна «удовлетворительно». Когда будете рассматривать фотографии (извините за качество), обязательно прочитайте названия тем выпускных квалификационных работ, они все имеют практическое значение. Несколько из них участвовали в соревнованиях Kaggle — Place of Data Science Projects. На этой площадке только реальные задачи от реальных заказчиков. В нашем пакете 2019 года — BOSH, Caterpiller и Mercedes-Benz, компании мирового уровня.

Сразу оговоримся, что победителями Kaggle не стал ни один из наших, но все задачи достойно решены с различной степенью качества. Да, и задача победить не ставилась, времени очень мало на детальную проработку.

Пять магистрантов из девяти получили диплом бакалавра Бизнес-информатики на нашей родной кафедре, а продолжив обучение в магистратуре стали по-истине хранителями и продолжателями традиций кафедры Информационных систем, которая после реорганизации 2016 года стала неотъемлемой составной частью кафедры Информационных технологий в экономике. В это время ребята не только учились, но стали организаторами наших традиционных выездных встреч с выпускниками и потенциальными работодателями, помощниками, зачинателями и экспериментаторами новых форматов экстремального обучения. В этих мероприятиях отмечу Артёма Савицкого, Антона Тёмкина, Сергея Сухинина, Сергея Лайко, Андрея Зайцева и Андрея Дьячкова. ЭУ-244 была не просто формальной учебной группой, это была и уверен останется команда людей устремлённых в будущее.

Ниже приведены фотозарисовки (ещё раз, пардон за качество. Что-бы рассмотреть картинку с древнего проектора окна были наглухо зашторены), сделанные в режиме real-time во время защиты в порядке выступлений. Хронологию можно понять из моей ленты на Facebook.

Сергей Лайко. Разработка моделей для прогнозирования сбоев технологических линий с использованием методов градиентного бустинга на примере компании BOSCH
Анастасия Тютёва. Разработка математической модели и сервиса кредитного скоринга для анализа платежеспособности клиента
Сергей Сухинин. Разработка математических моделей для прогнозирования цен комплектующих деталей с использованием методов машинного обучения на примере компании Caterpiller
Антон Темкин. Разработка математических моделей для распознавания эмоций человека с помощью сверхточных нейронных сетей
Артем Савицкий. Разработка системы предотвращения аварийных ситуаций на тепломагистралях
Андрей Дьячков. Разработка математической модели прогнозирования объемов продажи автомобилей с использованием методов машинного обучения
Максим Кузин. Разработка математической и программного обеспечения аналитической системы оценки потенциала футболистов на трансферном рынке
Андрей Зайцев. Разработка математических моделей для оценки времени испытаний автомобильных сборок на примере компании Мерседес
Александр Станогин. Разработка математической и программного обеспечения сейсмологической информационной системы

Все представленные к защите работы содержат «дорожную карту» коммерциаизации проекта, а некоторые даже MVP в виде целевой страницы. Результаты четырёх работ опубликованы в научных журналах.

Отдельно хотелось бы отметить работу Артёма Савицкого «Разработка системы предотвращения аварийных ситуаций на тепломагистралях». Рамочная идея тематики была предложена магистром Бизнес-информатики Булатом Асатуллиным несколько лет назад, а вот развитие, наполнение оригинальным содержанием и продвижением успешно занимался Артём. Именно он вдохнул в неё жизнь и дал продолжение. Реальное воплощение этой работы началось с {IT.IS/HACKATHON} УМНЫЙ ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК, когда компания Интерсвязь проявила к ней недюженный интерес. Уже в течении 2018 года совместно с компанией Фортум по технологии, предложенной Артёмом и при его участии выполнен пилотный проект, получены статистически значимые результаты мониторинга тепловых сетей и реально предотвращена авария.

Все без исключения магистранты во время обучения занимались практической работой. Сергей Сухин принимал участие в развитии информационных ресурсов кафедры и в научно-прикладных работах. Антон Тёмкин — ключевая фигура обслуживания и развития информационной инфраструктуры Высшей школы экономики и управления нашего университета. Андрей Зайцев работает в Отделе глобальных сетевых технологий. Максим Кузин уже сейчас сотрудник компании Infinnity Solution.

«Красный» диплом магистра в 2019 году получат

1. Лайко Сергей;
  2. Тёмкин Антон;
  3. Тютёва Анастасия
  4. Савицкий Артём;
  5. Сухинин Сергей

Мы уверены в будущем наших выпускников. В добрый путь к высотам профессиональной карьеры

P.S. Буквально через час после этой публикации в комментариях к моему репортажу на FB появился комментарий Александра Мещерякова, финансового директора Автоцентра «Сатурн», кстати так-же выпускника нашей кафедры 2009 года. Вот она «Корпорация бизнес-информатики», работает, из звание Бизнес-информатик из ЮУрГУ отмечено знаком качества. И з/п для Челябинска очень даже ничего себе на фоне унизительных сегодня окладов ППС ЮУрГУ. Невольно вспоминается старый анекдот про Урюпинск и Высшую партшколу…

CC BY-NC 4.0 Магистранты-2017 стали магистрами Бизнес‑информатики в 2019 году, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.