Калибровка камеры с использованием с OpenCV

  Написано специально для студентов Бизнес‑информатики, которые только начинают осваивать OpenCV и всякий там Computer Vision, которым математика даётся с великим трудом

Камера является неотъемлемой частью многих автоматизированных систем, например, в робототехнике, в наблюдениях и исследовании космоса, в социальных сетях, промышленной автоматизации и даже в индустрии развлечений.

Для эффективного использования камер во многих приложениях особенно важно знать их характеристики.

Здесь вы узнаете шаги калибровки камеры и поймете их значение. Кроме того, на примере шахматной доски мы поделимся кодом Python для калибровки.

Поехали…

Что такое калибровка камеры?

Калибровка — это процесс оценки параметров камеры.

Это значит, что у нас есть полная информация (технические характеристики или расчетные коэффициенты) о камере, необходимые для определения точной взаимосвязи между 3D‑точкой в реальном мире и соответствующим 2D‑изображением, проекцией (каждым пикселем) на изображении, снятом откалиброванной камерой.

Обычно для этого необходимо получить два вида параметров:

  1. Внутренние параметры системы камера/объектив. Например, фокусное расстояние, оптический центр и коэффициенты радиального искажения объектива.
  2. Внешние параметры, связанные с ориентацией (поворотом и смещением) камеры относительно некоторой мировой системы координат.

На рисунке ниже для искажения изображения были использованы параметры объектива, оцененные при геометрической калибровке.

Влияние геометрической коррекции на искажение изображения
Влияние геометрической коррекции на искажение изображения

Калибровка камеры с использованием OpenCV

Для понимания процесса калибровки, нам сначала необходимо понять геометрию формирования изображения. Как показано в предыдущей публикации (желательно её прочитать, нажав на ссылку), чтобы найти проекцию 3D‑точки на плоскость изображения, сначала надо перевести точку (X_w, Y_w, Z_w) из мировой системы координат в систему координат камеры с учётом внешних параметров (Вращение R и Смещение t).

Далее, используя внутренние параметры камеры, мы проецируем точку на плоскость изображения. Уравнения, которые связывают трехмерную точку (X_w, Y_w, Z_w) в мировых координатах с её проекцией в координатах изображения (u, v), записаны ниже:

\begin{bmatrix}u'\\v'\\w'\end{bmatrix} = \mathbf{P} \begin{bmatrix} X_w\\ Y_w\\ Z_w \\ 1 \end{bmatrix}

 

u = \frac{u'}{w'} \\ v = \frac{v'}{w'}

Где \mathbf{P} — матрица проекции размером 3 × 4, состоящая из двух частей: 1) внутренней матрицы \mathbf{K}, которая содержит внутренние параметры и 2) внешнюю матрицу ([\mathbf{R}\mid\mathbf{t}]), которая является комбинацией матрицы вращения размером 3 × 3 и \mathbf{R} и вектора преобразования 3 × 1 \mathbf{t}.

\mathbf{P} = \mathbf{K} * [\mathbf{R} \mid \mathbf{t}]

Как упоминалось в предыдущем посте, внутренняя матрица \mathbf{K} является верхней треугольной.

\mathbf{K} = \begin{bmatrix}f_x&\gamma&c_x\\0&f_y&c_y&\\0&0&1\end{bmatrix}

где, f_x, f_y — фокусные расстояния x и y (да, они обычно одинаковы).

c_x, c_y — координаты x и y оптического центра в плоскости изображения. Использование центра изображения обычно является достаточно хорошим приближением.

\gamma — это перекос между осями. Обычно это 1.

Цель калибровки камеры

Цель процесса калибровки — найти матрицу \mathbf{K} размером 3 × 3, матрицу вращения 3 × 3 \mathbf{R} и вектор перевода \mathbf{t}, используя набор известных трехмерных точек (X_w, Y_w, Z_w) и соответствующие им координаты изображения (u, v). Когда мы получаем значения внутренних и внешних параметров, камера считается откалиброванной.

Таким образом, алгоритм калибровки камеры имеет следующие входы и выходы:

  • Входные данные: коллекция изображений с точками, чьи координаты 2D-изображения и 3D-мировые координаты известны.
  • Выходы: собственная матрица камеры 3 × 3, поворот и перемещение каждого изображения.

Примечание. В OpenCV встроенная матрица камеры не имеет параметра перекоса. Таким образом, матрица имеет вид

\begin{bmatrix}f_x&0&c_x\\0&f_y&c_y\\0&0&1\end{bmatrix}

Методы калибровки камеры

Ниже перечислены основные методы калибровки камеры:

  1. Калибровка по шаблону: Когда мы полностью контролируем процесс формирования изображения, лучший способ выполнить калибровку — это сделать несколько изображений объекта или шаблона известных размеров с разных точек зрения. Метод шахматной доски, который мы изучим в этом посте, относится именно к этой категории. Вместо рисунка шахматной доски можно использовать круглые узоры известных размеров.
  2. Геометрические примитивы. Иногда в сцене присутствуют другие геометрические примитивы, например прямые линии и точки пересечений, которые также можно использовать для калибровки.
  3. На основе глубокого машинного обучения: Когда у нас очень ограничены возможности управления настройками изображения (например, у нас есть единственное изображение сцены), при этом всё еще возможно получить информацию для калибровки камеры, используя Метод глубокого машинного обучения.

Калибровка камеры — шаг за шагом

Процесс калибровки объясняется блок-схемой, приведенной ниже.

Блок-схема калибровки камеры
Блок-схема калибровки камеры

Шаг 1: Определение действительных мировых координат 3D точек шаблона шахматной доски известного размера

Мировая система координат: наши мировые координаты связываются с шаблоном шахматной доски, который закреплён на стене комнаты.
Мировая система координат: наши мировые координаты связываются с шаблоном шахматной доски, который закреплён на стене комнаты.

Наши 3D точки — это углы клеток шахматной доски. Любой угол доски может быть выбран в качестве начала мировой системы координат. Оси X_w и Y_w расположены вдоль стены, а ось Z_w перпендикулярна стене. Поэтому все точки на шахматной доске находятся на плоскости XY (т.е. Z_w = 0).

Для трехмерных точек мы фотографируем шахматную доску с известными размерами при разных ориентациях. Мировая координата связана с шахматной доской. Поскольку все угловые точки лежат на плоскости, мы можем произвольно выбрать Z_w для каждой точки равным 0. Поскольку точки на шахматной доске расположены на равном расстоянии, координаты (X_w, Y_w) каждой 3D точки можно легко определить, взяв одну точку за начало отсчета (0, 0) и определив оставшуюся точку относительно этой точки отсчета.

Почему шахматная доска так широко используется в калибровке?

Клетки шахматной доски легко различимы на изображении и их легко обнаружить. Более того, углы клеток шахматной доски идеально подходят для их локализации, поскольку имеют резкие градиенты в двух направлениях. Кроме того, углы находятся на пересечении линий шахматной доски. Все эти факторы определяют надежность поиска углов клеток, расположенных в шахматном порядке.

Результат после отображения обнаруженных углов шахматной доски
Результат после отображения обнаруженных углов шахматной доски

Шаг 2: Захват нескольких изображений шахматной доски с разных точек наблюдения

Эти изображения используются для калибровки камеры
Эти изображения используются для калибровки камеры

Затем, не изменяя местоположение нашей шахматной доски, мы делаем несколько снимков, смещая камеру.

Можно зафиксировать камеру, а смещать шахматную доску. С точки зрения математики это одно и то-же.

Шаг 3: Вычисление 2D координат клеток шахматной доски в пикселях

Теперь у нас есть несколько изображений шахматной доски. Мы знаем 3D координаты точек шахматной доске. Последнее, что нам нужно, это координаты углов клеток шахматной доски на изображениях в пикселях.

3.1 Поиск углов шахматной доски

В OpenCV есть встроенная функция findChessboardCorners, которая ищет шахматную доску и возвращает координаты углов. Посмотрим, как она используется в кода на Python

retval, corners = cv2.findChessboardCorners(image, patternSize, flags)

Здесь,

  1. image — Исходный вид шахматной доски. Должен быть цветным или 8-битным изображением в оттенках.
  2. patternSize — Количество клеток шахматной доски по вертикали и горизонтали (patternSize = cvSize (points_per_row, points_per_colum) = cvSize(columns,rows)).
  3. corners — Output array of detected corners.
  4. flags — Различные флаги. О них надо побеспокоится только тогда, когда что-то не работает. Оставьте значение по умолчанию.

Возвращаемое значение функции true или false в зависимости от того, был обнаружен шаблон или нет.

3.2 Уточнение координат клеток шахматной доски

Хорошая калибровка — это точность. Чтобы получить хорошие результаты, важно получить координаты клеток с субпиксельной точностью.

Функция OpenCV cornerSubPix берет клетки исходного изображения и ищет лучшее местоположение углов клеток, расположенных по соседству. По своей сути алгоритм является итерационным и поэтому нам необходимо указать критерии завершения (например, количество итераций и/или точность).

Python

cv2.cornerSubPix(image, corners, winSize, zeroZone, criteria)

Здесь,

  1. image — Исходное изображение.
  2. corners — Начальные координаты входных углов и уточненные координаты, которые передаются в вызывающую функцию.
  3. winSize — Половина длины стороны окна поиска.
  4. zeroZone — Половина размера мертвой области в середине зоны поиска, по которой суммирование в приведенной ниже формуле не выполняется. Это иногда используется, чтобы избежать возможных особенностей матрицы автокорреляции. Значение (-1, -1) указывает, что такого размера нет.
  5. criteria — Критерии прекращения итерационного процесса уточнения угла. То есть процесс уточнения координат угла прекращается либо после выполнения заданного количества итераций criteria.maxcount, либо при достижении заданной точности criteria.epsilon между итерациями.

Step 4: Калибровка камеры

Последний шаг калибровки состоит в том, чтобы передать 3D-точки в мировых координатах и их 2D-положения на всех изображениях в метод calibrateCamera OpenCV. Реализация основана на статье «A Flexible New Technique for Camera
Calibration»
Чжэнъю Чжан. Математика немного сложна и требует знания линейной алгебры.

Давайте посмотрим на синтаксис calibrateCamera:

retval, cameraMatrix, distCoeffs, rvecs, tvecs = cv2.calibrateCamera(objectPoints, imagePoints, imageSize)

Здесь,

  1. objectPoints — Вектор векторов 3D точек.

    Внешний вектор содержит столько же элементов, сколько число представлений образца.

  2. imagePoints — Вектор векторов 2D точек.
  3. imageSize — Размер изображения
  4. cameraMatrix — Внутренняя матрица камеры
  5. distCoeffs — Коэффициенты искажения объектива. Эти коэффициенты будут объяснены в будущем посте.
  6. rvecs — Вращение указано как вектор 3 × 1. Направление вектора задает ось вращения, а величина вектора — угол поворота.
  7. tvecs — 3×1 вектор смещения.

Код для калибровки камеры

Код для калибровки камеры приведен ниже. Однако загрузить все изображения и код намного проще, посетив Github.

Скрипт Python для калибровки камер

Пожалуйста, внимательно прочитайте комментарии, объясняющие каждыйшаг

#!/usr/bin/env python

import cv2
import numpy as np
import os
import glob

# Определение размеров шахматной доски
CHECKERBOARD = (6,9)
criteria = (cv2.TERM_CRITERIA_EPS + cv2.TERM_CRITERIA_MAX_ITER, 30, 0.001)

# Создание вектора для хранения векторов трехмерных точек для каждого изображения шахматной доски
objpoints = []
# Создание вектора для хранения векторов 2D точек для каждого изображения шахматной доски
imgpoints = [] 


# Определение мировых координат для 3D точек
objp = np.zeros((1, CHECKERBOARD[0] * CHECKERBOARD[1], 3), np.float32)
objp[0,:,:2] = np.mgrid[0:CHECKERBOARD[0], 0:CHECKERBOARD[1]].T.reshape(-1, 2)
prev_img_shape = None

# Извлечение пути отдельного изображения, хранящегося в данном каталоге
images = glob.glob('./images/*.jpg')
for fname in images:
    img = cv2.imread(fname)
    gray = cv2.cvtColor(img,cv2.COLOR_BGR2GRAY)
    # Найти углы шахматной доски
    # Если на изображении найдено нужное количество углов, тогда ret = true
    ret, corners = cv2.findChessboardCorners(gray, CHECKERBOARD, cv2.CALIB_CB_ADAPTIVE_THRESH + cv2.CALIB_CB_FAST_CHECK + cv2.CALIB_CB_NORMALIZE_IMAGE)
    
    """
    Если желаемый номер угла обнаружен,
    уточняем координаты пикселей и отображаем
    их на изображениях шахматной доски
    """
    if ret == True:
        objpoints.append(objp)
        # уточнение координат пикселей для заданных 2d точек.
        corners2 = cv2.cornerSubPix(gray, corners, (11,11),(-1,-1), criteria)
        
        imgpoints.append(corners2)

        # Нарисовать и отобразить углы
        img = cv2.drawChessboardCorners(img, CHECKERBOARD, corners2, ret)
    
    cv2.imshow('img',img)
    cv2.waitKey(0)

cv2.destroyAllWindows()

h,w = img.shape[:2]

"""
Выполнение калибровки камеры с помощью
Передача значения известных трехмерных точек (объектов)
и соответствующие пиксельные координаты
обнаруженные углы (imgpoints)
"""
ret, mtx, dist, rvecs, tvecs = cv2.calibrateCamera(objpoints, imgpoints, gray.shape[::-1], None, None)

print("Camera matrix : \n")
print(mtx)
print("dist : \n")
print(dist)
print("rvecs : \n")
print(rvecs)
print("tvecs : \n")
print(tvecs)

По мотивам: Camera Calibration using OpenCV

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Калибровка камеры с использованием с OpenCV, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий