ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ РОССИЯН: ИССЛЕДОВАНИЕ 2020

Аналитический центр НАМИ опубликовал результаты исследования по поводу цифровой грамотности россиян. Здесь я публикую пресс‑релиз, прямо скажем, очень даже не утешительный. Динамика увеличения индекса цифровой грамотности оставляет желать лучшего.

Только 27% россиян – каждый четвертый – обладают высоким уровнем цифровой грамотности. Из-за недостаточного уровня знаний и навыков в сфере цифровых технологий многие люди и организации оказались не готовы к работе в дистанционном формате в условиях самоизоляции.

Целевые значения по доле россиян, обладающих цифровой грамотностью и ключевыми компетенциями цифровой экономики, определённые Федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» не выполнены, несмотря на все усилия. Однако, радует то, что работающие студенты показали наиболее высокие значения индекса цифровой грамотности (64 п.п.) по сравнению с другими категориями населения. Это значит, что взятый нами и нашими партнёрами курс развития цифровых компетенций студентов Бизнес‑информатики абсолютно совпадает с требованиями к кадрам цифровой экономики.

Хуже всего в цифровой среде ориентируются неработающие пенсионеры – их уровень цифровой грамотности составил 51 п.п.

Вызывает недоумение тот установленный факт, что

Россияне понимают важность компетенций в цифровой сфере. Большинство (65%) считают, что в организации, где они работают, персонал могут сократить из-за автоматизации процессов и внедрения новых технологий. Каждый четвертый работающий (24%) полагает, что сам может лишиться работы, если не будет проходить обучение в цифровой сфере. При этом чаще дополнительное обучение в области цифровой грамотности проходят те, у кого она уже и так на достаточно высоком уровне.

при этом за 3 года, начиная с 2018 доля населения, обладающего высокой цифровой грамотностью и ключевыми компетенциями цифровой экономики, изменилась всего на 1%, с 26% до 27%. Возможно, к концу текущего года она подрастёт, но это явно недостаточно при, казалось бы, высокой мотивации. Видимо система образования не справляется со своими задачами.

Знакомьтесь подробнее:
ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ РОССИЯН (2020)

Скачать

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ РОССИЯН: ИССЛЕДОВАНИЕ 2020, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий