Подборка вечерних фильмов для ИТ-шника без телевизора в отпуске

Команда Хекслет сделала подборку фильмов о технологиях, программировании, искусственном интеллекте и роботах. Используйте список, когда захотите отвлечься от работы или учёбы, но провести отдых с пользой для дела.

Из машины (2014)

В этом фильме показана опасность экспериментов с искусственным интеллектом. Робот с ИИ легко обманывает создателя и его помощника и выходит из-под контроля. Оказывается, что опаснее экспериментов с ИИ может быть только неинформированность и неуместная инициатива неопытных сотрудников.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.117

Она (2013)

Это история любви человека и операционной системы с искусственным интеллектом. Роль первого сыграл Хоакин Феникс, вторую озвучила Скарлетт Йохансон. Режиссер Спайк Джонз показывает несовершенство и даже ущербность человека по сравнению с гипотетическим сверхразумом. Интересно, что искусственный интеллект терпит человеческое несовершенство и относится к людям как к равным.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.591


Робот по имени Чаппи (2015)

Ещё один фильм о роботе с искусственным интеллектом. В этот раз речь идёт о боевой машине, которая попала в руки банды головорезов. Искусственный интеллект развивается и учится повадкам членов своего окружения. Но машина быстро выходит за пределы обусловленности. Робот меняется и меняет своих случайных друзей. Кстати, фильм понравится поклонникам необычной группы Die Antwoord.

Рейтинг Кинопоиска: 7.185


Хакеры (1995)

Этот фильм уже стал классикой остросюжетного кино о программистах. Ребята случайно находят киберспреступника, который пытается украсть крупную сумму со счетов корпорации. Мошенник переходит в контрнаступление, чтобы обезопасить себя и свалить вину на молодых программистов. Миру грозит опасность, а хакеры должны спасти человечество от катастрофы.

Рейтинг Кинопоиска 7.11


Мир Дикого Запада (2016 — …)

Этот сериал под интересным углом освещает отношения между людьми и машинами. Роботы обслуживают посетителей парка развлечений. А развлечения в этом парке, мягко говоря, не самые безобидные. Будут ли роботы следовать заложенным в них инструкциям, или у них есть собственный сценарий развития событий? Ответы в сериале.

Рейтинг Кинопоиска 8.065


Первому игроку приготовиться (2018)

Режиссер Стивен Спилберг показывает недалёкое будущее. Мир в привычном для нас виде не существует. Зритель видит на экране постапокалиптический пейзаж. Люди спасаются от суровой действительности в виртуальной реальности. Именно здесь главному герою предстоит выиграть главную битву.

Рейтинг Кинопоиска 7.405


Имя нам легион: История Хактивизма (2012)

Это документальный фильм, который посвящен группе Anonymous — активистам, которые встали на радикальный путь борьбы с системой. Фильм получился интересным и даже динамичным, несмотря на жанр. Режиссеру Брайану Кнаппенбергеру удалось показать участников Anonymous и открыть широкой публике их мотивы.

Рейтинг Кинопоиска 7.472


Мистер Робот (2015 — …)

Популярный сериал о программисте, который не ладит с миром. Парень ведёт двойную игру. Он работает на фирму, которая занимается информационной безопасностью. Одновременно он работает против систем безопасности. Хакер оказывается перед непростым этическим выбором. Подробности смотрите в сериале.

Рейтинг Кинопоиска 7.819


Призрак в доспехах (2017)

Это остросюжетный фильм о киборгах, виртуальной реальности и будущем. Здесь нет особой глубины смыслов, зато есть острый сюжет и динамика. А ещё главную роль исполнила Скарлетт Йоханссон. Она сделала свою героиню-киборга очень человечной.

Рейтинг Кинопоиска 6.396


Превосходство (2014)

Главную роль в фильме сыграл Джонни Депп. Он играет роль учёного, который работает над созданием искусственного интеллекта. Картина поднимает вопрос последствий создания суперкомпьютера, а также власти, которую получают его создатели. В целом фильм скорее можно рекомендовать в качестве развлекательного контента.

Рейтинг Кинопоиска 6.513


Сигнал (2014)

Остросюжетная фантастика. В фильме есть хакеры, спецслужбы, киборги и даже инопланетные формы жизни. Фильм не даёт зрителю расслабиться от начала до конца картины. Но не ждите от него глубины смыслов и философский инсайтов. Это скорее развлекательное кино.

Рейтинг Кинопоиска 5.285


Исходный код (2011)

Фантастический фильм, в котором поднимается тема возможности сохранять сознание человека в цифровом формате и загружать его в новое тело. Спецслужбы используют эту технологию для борьбы с терроризмом. А как себя чувствует человек, существующий в форме оцифрованного сознания?

Рейтинг Кинопоиска 7.764


Кадры (2013)

Для описания этой комедии отлично подходит поговорка о доле правды в каждой шутке. Менеджеры по продажам теряют работу из-за новых технологий. Цифровой мир оставляет героев без привычного источника доходов, но не бросает в беде. Вчерашние продажники попадают на стажировку в Google. Что происходит дальше, смотрите в фильме.

Кстати, тема фильма частично перекликается с одним из гайдов в блоге Хекслета. Это руководство по обучению программированию в 30+ лет.

Рейтинг Кинопоиска 6.953


Пиратская бухта: В удалении от клавиатуры (2013)

Документальный фильм о торрент-трекере The Pirate Bay. Создатели фильма рассказывают историю становления сервиса, отношения между создателями The Pirate Bay, властями и правообладателями контента.

Рейтинг Кинопоиска 7.125


Силиконовая долина (2014 — …)

Сериал о предпринимателях, работающих в мировом центре инноваций — Силиконовой или Кремниевой долине. Главный герой сериала объединяет стартаперов, которые реализуют перспективные IT-проекты.

Рейтинг Кинопоиска 8.198


Стартап (2014)

Это история создания российской поисковой системы Яндекс. Фильм получил не очень высокие оценки зрителей и разгромные рецензии от критиков. Тем не менее работа Евгения Ткачука заслуживает внимания.

Рейтинг Кинопоиска 5.297


Стив Джобс (2015)

Название фильма говорит за себя. Это попытка переосмыслить биографию, а также творческое и деловое наследие легендарного Стива Джобса. Создатели фильма уделяют много внимания знаменитым презентациям Джобса, во время которых он представлял революционные продукты.

Рейтинг Кинопоиска 6.663


Джобс: Империя соблазна (2013)

Ещё один фильм про основателя Apple Стива Джобса. Главную роль сыграл Эштон Катчер. Фильм получил разноплановые оценки зрителей и критиков. Надо отдать должное актеру Катчеру — ему удалось как минимум частично передать масштаб личности Джобса.

Рейтинг Кинопоиска 6.468


Социальная сеть (2010)

Фильм можно смело назвать классикой жанра. Картина рассказывает о деловом и жизненном пути Марка Цукерберга, основателя Facebook. Создатели сделали ставку на попытку показать личность Цукерберга. Зритель видит, как студент-программист превращается в главу одной из крупнейших компаний в мире.

Рейтинг Кинопоиска 7.728


Газонокосильщик (1992)

В 2019 году фильм, снятый в начале 90-х, выглядит наивным и устаревшим. Но главное в этой картине — не попытка показать несуществующие на момент съёмок технологии. В фильме поднимаются важные этические вопросы. Главный из них — где предел развития технологий, перед которым человеку надо остановиться.

Рейтинг Кинопоиска 6.637


Сфера (2017)

Это фильм в жанре антиутопии. Создатели показывают идеальную корпорацию, в которой стремятся работать все молодые люди. Высокотехнологическая компания хорошо платит и создаёт интересный продукт. Но это только фасад. Героиня, которую сыграла Эмма Уотсон, получила возможность увидеть корпорацию изнутри.

Рейтинг Кинопоиска 5.38


Игры разума (2001)

Этот шедевр не имеет прямого отношения к программированию. Но фильм будет интересен всем, кто интересуется возможностями мозга человека, а также сверхспособностями. Фильм рассказывает реальную историю математика Джона Нэша. А исполнитель главной роли Рассел Кроу великолепно сыграл гениального учёного с психическим расстройством.

Рейтинг Кинопоиска 8.556


Игра в имитацию (2014)

Математик Алан Тьюринг (тот самый) во время Второй мировой войны расшифровывает немецкий шифр. Роль Тьюринга блестяще сыграл Бенедикт Камбербетч. Создатели картины показывают, как Тьюринг пришёл к необходимости разработчки вычислительной машины.

Рейтинг Кинопоиска 7.607


Тринадцатый этаж (1999)

Ещё один классический художественный фильм о технологиях и виртуальной реальности. Остросюжетная картина рассказывает о путешествиях сознания между реальностью и виртуальностью. Фильм остаётся популярным, хотя был снят в конце XX века.

Рейтинг Кинопоиска 7.574


Умница Уилл Хантинг (1997)

Ещё один фильм не о программистах, а о математиках. Герой фильма — способный молодой человек. Он может решить математические задачи, которые не под силу студентам и даже преподавателям университета. Но парень не учится в университете — он из небогатой семьи. Главные роли в картине сыграли Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Роббин Уильямс.

Рейтинг Кинопоиска 8.073


Пираты Силиконовой долины (1999)

Фильм рассказывает о предпринимательстве, высокотехнологической отрасли, сотрудничестве и конкуренции. Режиссёр Мартин Бёрк показал историю становления Стива Джобса и Билла Гейтса. Ему удалось передать романтику гаражных стартапов и создать персонажей, очень похожих на своих реальных прототипов.

Рейтинг Кинопоиска 7.536


Citizenfour: Правда Сноудена (2014)

Документальный фильм Лоры Пойтрас рассказывает историю Эдварда Сноудена. Картина получила хорошие оценки критиков и рядовых зрителей. В первую очередь рекомендуется тем, кто не верит в теории заговора. Но и сторонники конспирологических теорий получат от просмотра удовольствие.

Рейтинг Кинопоиска 7.260


Интернет-мальчик: история Аарона Шварца (2014)

Документальный фильм о жизни и работе программиста Аарона Шварца. Шварц стал известен благодаря активизму и борьбе с законами и политиками, которые ограничивают свободу интернета. Шварц погиб при загадочных обстоятельствах. Официальная версия смерти — самоубийство. Но не все верят, что этот человек наложил на себя руки.

Рейтинг Кинопоиска 7.812


Загрузка: подлинная история интернета (2008)

Документальный сериал рассказывает, как создавался интернет. Зрители узнают о войне браузеров, появлении поисковиков Yahoo и Google, пузыре доткомов, появлении web 2.0 и других интересных моментах, связанных с эволюцией глобальной сети.

Рейтинг Кинопоиска 7.554

Глубокая паутина (2015)

Документальная лента понравится любителям конспирологии, сторонникам свободного интернета и энтузиастам использования блокчейна для расчётов. Зритель узнает историю создания и развития нескольких площадок, которые считаются примерами так называемого глубокого веба.

Рейтинг Кинопоиска 6.924


Остановись и гори (2014 — 2017)

Американский сериал, в котором в художественной форме показана история развития высокотехнологической отрасли. Действия происходят в период бурного развития отрасли. Это последние десятилетия XX века. Создатели сняли четыре сезона сериала.

Рейтинг Кинопоиска 7.812

Бегущий по лезвию (1982)

Неувядающая классика. Главную роль в фильме исполнил Харрисон Форд. Ещё в начале 80-х годов прошлого века Голливуд успешно эксплуатировал тему киборгов и искусственного интеллекта. Кстати, у фильма есть продолжение: Бегущий по лезвию 2049.

Рейтинг Кинопоиска 7.678


Теорема Зеро (2013)

История учёного, который пытается понять смысл бытия и решить сложную теорему, у которой нет решения. Герой в процессе работы узнаёт, что теорема, над которой он работает, доказывает бессмысленность существования. Справится ли персонаж с этим откровением?

Рейтинг Кинопоиска 6.461


Кто я (2014)

Немецкая версия фильма о хакерах. Картина рассказывает о молодом человеке, который не очень хорошо ладит с окружающими, но находит себя в мире компьютеров и кода. Он становится крутым хакером и находит ещё несколько ребят с похожими способностями. Вместе друзья способны свернуть горы.

Рейтинг Кинопоиска 7.425


Компьютерщики (2006 — 2013)

Британский сериал, который рассказывает о работниках вымышленной компьютерной компании. Это развлекательный ситком, который подарит хорошее настроение и поможет расслабиться после работы.

Рейтинг Кинопоиска 7.711


Трон (1982)

Герой фильма — программист, который разрабатывает игры. Он сталкивается с несправедливостью на работе. А при попытке исправить ситуацию с парнем случается невероятное: он попадает в компьютерную игру в качестве персонажа. В цифровой реальности происходят невероятные события. У классического фильма начала 80-х годов есть продолжение. Фильм «Трон: Наследие» был снят в 2010 году.

Рейтинг Кинопоиска 6.931


Короткое замыкание (1986)

Классика жанра — фантастический фильм о думающих и чувствующих роботах, снятый в 1986 году. В военную машину попадает молния. Благодаря этому робот становится способным мыслить. Более того, у него появляются эмоции. В 1988 году вышло продолжение фильма.

Рейтинг Кинопоиска 7.657


Экзистенция (1999)

В фантастическом триллере Дэвида Кроненберга пересекаются виртуальная и повседневная реальности. Героиня фильма создала уникальную компьютерную симуляцию. Но на неё охотится человек, который хочет уничтожить игру и её создательницу. Развитие сюжета не даст зрителю скучать от начала до конца фильма.

Рейтинг Кинопоиска 7.075

Матрица (1999)

Нет нужды представлять этот фильм, так как его видели практически все. Эта картина стала культовой, а реплики персонажей стали крылатыми фразами. Естественно, вы знаете, что у первого фильма есть продолжение: «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция».

Рейтинг Кинопоиска 8.491


Независимая игра: Кино (2012)

Документальный фильм рассказывает о разработчиках инди-игр. Лента получила высокие оценки зрителей и критиков. Несмотря на статус документального кино, картина получилась не только познавательной, но и мотивирующей.

Рейтинг Кинопоиска 7.799


Minecraft: История Mojang (2012)

Документальный фильм о компании Mojang, которая создала знаменитую игру Minecraft. Зритель увидит интервью с разработчиками игры, а также узнает о бизнесе компании. Фильм снят на средства, собранные с помощью краудфандинга.

Рейтинг Кинопоиска 6.819


Люди (2015 — 2018)

Фантастический сериал о роботах, которые созданы, чтобы помогать людям. Эти машины сами приобретают человеческие черты. Из-за этого развитие событий становится непредсказуемым.

Рейтинг Кинопоиска 7.383


Революционная ОС (2001)

Документальный фильм рассказывает о разработчиках GNU/Linux. Всем, кто ещё не отказался от известной операционной системы, к просмотру обязательно. Картина поможет проникнуться идеей свободного программного обеспечения.

Рейтинг Кинопоиска 7.205


Космос: пространство и время (2014)

Научный сериал, который будет полезен и интересен не только для разработчиков. Создатели картины в доступной форме рассказывают об открытиях в области физики, астрономии и других наук.

Рейтинг Кинопоиска 9.031


Мы живём на людях (2009)

Документальный фильм. Героем ленты является Джош Харрис — интернет-предприниматель, основатель JupiterReserach и Pseudo.com. Фильм заставляет задуматься о приватности в эпоху технологий, о влиянии технологий на жизнь человека.

Рейтинг Кинопоиска 6.227


Джонни Мнемоник (1995)

Герой Киану Ривза — живой носитель данных. Он перевозит ценную информацию в собственной голове. Проблемы начинаются, когда за данными начинает охотиться мафия. Герою приходится идти на всё, чтобы спастись.

Рейтинг Кинопоиска 6.859


Тихушники (1992)

Герои фильма работают специалистами по сетевой безопасности. Однажды они попадают в неприятную ситуацию. Ребята думают, что выполняют задачу правительства, но на самом деле становятся инструментами в руках злоумышленников.

Рейтинг Кинопоиска 6.761


Военные игры (1983)

Фильм создавался в эпоху гонки вооружений. Герой случайно попадает в компьютерную сеть военного ведомства США. Также случайно он ставит мир на грань ядерной войны. И исправить ситуацию некому, кроме само неосторожного хакера.

Рейтинг Кинопоиска 7.065


Кибер (2015)

Мир столкнулся с угрозой мощной кибератаки, которая способна изменить привычный уклад жизни каждого человека на планете. По сути речь идёт о новой форме войны. Удастся ли героям остановить угрозу?

Рейтинг Кинопоиска 5.413


Опасная правда (2001)

Герой фильма — молодой и способный программист. Он попадает на работу в крупную корпорацию. Об этом месте мечтают многие специалисты. Но реальность отличается от рекламного фасада: компания, в которой работает парень, хорошо подходит под описание «корпорация зла».

Рейтинг Кинопоиска 6.771


Список остаётся открытым. Пишите в комментариях, какие картины можно добавить в фильмотеку программиста.

Print Friendly, PDF & Email

Респект и уважуха

Добавить комментарий