Python стал самым популярным языком программирования и превзошел C и Java

ZDNet сообщает, что Python «в настоящее время является самым популярным языком согласно одному рейтингу популярности».

«Впервые за более чем 20 лет у нас появился новый лидер…», — объявил TIOBE Index в этом месяце. «Давняя гегемония Java и C закончилась».

Когда Slashdot обратился к Гвидо ван Россуму за комментарием, он ответил: «Честно говоря, я не знаю, какой ответ будет уместным …! Для меня большая честь, и я хочу поблагодарить все сообщество Python за то, что сделали Python таким успешным».

ZDNet сообщает:

… кажется, что Python сегодня побеждает, отчасти из-за роста науки о данных и его экосистемы программных библиотек для машинного обучения, таких как NumPy, Pandas, Google TensorFlow и Facebook PyTorch. Python также является простым в изучении языком, который нашел свою нишу в высокопроизводительном оборудовании, но в меньшей степени на мобильных устройствах и в Интернете — проблема, которую создатель Python Гвидо ван Россум надеется решить с помощью повышения производительности, над которой он работает в Microsoft.

Tiobe, голландская компания по обеспечению качества программного обеспечения, отслеживает популярность языков программирования в течение последних 20 лет. Его рейтинг основан на поисковых запросах, связанных с программированием, и является одним из показателей языков, которые разработчики должны рассмотреть для изучения, наряду со списком IEEE Spectrum рейтинг, составленный разработчиком-аналитиком RedMonk. JavaScript, используемый по умолчанию для интерфейсной веб-разработки, всегда находится в верхней части списка RedMonk. Для Tiobe c его корпоративной направленностбю, в последние годы доминируют Java и C, но Python наступает на пятки Java, а теперь и настиг его…

Перемещение Python на первое место в индексе Tiobe обуслвлено количеством запросов на языки, многих из которых оно падает, но только не для Python. При доле поисковых запросов 11,27% он был неизменным, в то время как язык C, занимающий второе место, упал на 5,79 процентных пунктов по сравнению с октябрем прошлого года до 11,16%. Java уступила место Python с падением на 2,11 процентных пункта до 10,46%.

Другие языки, вошедшие в топ-10 индекса Tiobe за октябрь 2021 года: C++, C#, Visual Basic, JavaScript, SQL, PHP и ассемблер. Также из года в год росли и в топ-20 оказались Go, разработанный Google, любимый MATLAB и Fortran.

«Python, который начинался как простой язык сценариев как альтернатива Perl, стал зрелым», — заявляет TIOBE, объявляя о своем новом рейтинге.

«Простота обучения, огромное количество библиотек и широкое использование во всех областях сделали его самым популярным языком программирования на сегодняшний день. Поздравляем, Гвидо ван Россум!»

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Python стал самым популярным языком программирования и превзошел C и Java, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий