Учиться и ещё раз учиться

Письмо Дэна Бадер () из Real Python

Знаешь, что хреново в жизни «профессионального разработчика»?

Нет времени, чтобы заняться самообразование.

В школе (или университете и т. д.) было легко выкроить несколько часов, спрятаться и изучить некоторые по настоящему сложные вещи. И дело здесь не в немедленной «отдаче от инвестиций» своего времени.

Черт возьми, я ”транжирил» время и целыми днями читал о прологе. Теперь я точно знаю, что, с большой долей вероятности, никогда не буду использовать его в своей “профессиональной жизни”.

И знаешь что? Торчать в университетской библиотеке и читать о тайнах, не обременяя себя заботой об окружающем мире, здорово.

Но теперь всё не так просто. Перенеситесь на несколько лет вперед, где у вас появятся реальные обязанности: работа, семья, собаки-кошки… возможно, дети.

Конечно, и не поймите меня неправильно, всё это — приоритет номер один в нашей жизни. Я безумно счастлив, что нашел свою жену и не хотел бы обменять ее ни на что или кого-либо еще.

Иногда я просто скучаю по прошлому. По какой-то причине становится все труднее и труднее попасть в состояние “глубокого погружения в новое”… найти время, чтобы спрятаться в пещере с летучими мышами и порвать на части некоторые аппетитные тайны.

Думаю, суть в том, что учиться и идти в ногу с новым очень сложно.

Новое просто продолжает и продолжает появляться — новые фреймворки, новые языки, новые функции, новые проекты и прочее, прочее, прочее… новое.

А в иные дни меня просто захлёстывает поток мирских забот и тяжелой работы, сварливых коллег, «проворных» стендаперов и тому подобное…

Я имею в виду, что для решения большинства подобных проблем есть средство — управление временем, верно? Постановка целей, планирование, графики и так далее.

Я всегда был довольно строг, определяя расписания своих дней, но порой следовать ему чертовски трудно. Слишком легко сбиться с пути. Слишком легко откладывать.

И это так-же глупо. В большинстве случаев мы знаем, что нужно делать, но почему иногда так чертовски трудно осуществить свои великие идеи?

Это штамп, но порой действительно кажется, что 24 часов в сутки просто не хватает.

Так почему же, делая то, что хочется, управлять своим временем, концентрировать внимание и энергию так утомительно? Сказать по правде, я не знаю ответа. Вероятно, многое из этого просто часть человеческой натуры.

Возможно, прямо сейчас вы изучаете Python или нарабатываете какие-то другие навыки, что не занимает полный рабочий день. Возможно Вы записались на курсы и, вероятно, тратите на это около 20 часов своей жизни в неделю для продвижения вперед.

И я просто хочу сказать, что это поразительно. Я знаю, сколько требуется самоотверженности и энергии, что-бы каждый день или каждые пару дней стремиться к своей цели…

Я только что говорил по телефону с приятелем-разработчиком, который сейчас в этом по колено и борется с чувством перегруженности. И это чувство было со мной, когда я сел писать свой еженедельный бюллетень.

По правде, я просто хотел послать вам сегодня немного любви :). Продолжайте свою борьбу, в конечном итоге это окупится.

Да, да продолжай бороться. Иногда (многократно), Вам придется преодолеть непосильные, изнурительные трудности, но я знаю, что сквозь них вы сможете увидеть перспективы… и это будет стоить того.

Счастливого Питонинга!

Дэн Бадер

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Учиться и ещё раз учиться, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий