2:0 в пользу Бизнес-информатики

Мотивом этой записки стала мысль Уилла Гейбрика, финансового директора Stripe и члена генерального финансового совета CNBC (Will Gaybrick, Stripe CFO and a member of the CNBC Global CFO Council), высказанная им на портале CNBC в 2018 году, и которая звучит так: «Tech’s ultimate success: Software developers are now more valuable to companies than money» или в переводе на русский «Окончательный успех технологий — для компаний теперь более ценны программисты, а не деньги».

В большинстве компаний осознали, что отсутствие доступа к разработчикам программного обеспечения является бо́льшей угрозой для успеха, чем отсутствие доступа к капиталу.

Тем не менее, своим самым важным ресурсом компании злоупотребляют, потому как слишком много разработчиков связаны с проектами поддержки устаревших систем и плохого программного обеспечения, и обходятся в $300 миллиардов в год, а $85 миллиардов, связаны только с наличием плохого кода.

В следующее десятилетие опыт программистов, при правильном использовании, может добавить $3 триллиона к мировому ВВП.


Спустя четверть века с начала эпохи современного и всеобщего интернета, топ‑менеджмент все еще борется с фундаментальной проблемой, получившей название цифровая трансформация. Одна из причин, по которой эта проблема настолько страшна, заключается в том, что с помощью денег и консультантов по управлению она не может быть решена, т.е. так, как к этому привыкли и так, как делалось большинство технологических переходов. Вместо этого она требует опыта нового поколения корпоративных лидеров — программистов.

Поскольку наша глобальная экономика все в большей степени движется по рельсам, опирающимся на технологии, и каждая компания становится технологической компанией, спрос на высококачественных инженеров-программистов находится на рекордно высоком уровне. Недавнее исследование, проведенное Stripe и Harris Poll, показало — 61% руководителей и топ‑менеджмент считают, что отсутствие талантливых разработчиков является угрозой успеху их бизнеса. Возможно, еще более удивительным является то, что после десятилетнего юбилея финансового кризиса эта угроза стала больше угроз ограничения капитала.

И все же, несмотря на то, что таланты разработчиков являются самым ценным ресурсом, многие корпорации слишком часто растрачивают его попусту. В совокупности сегодня теряется свыше $300 млрд. в год на погашение «технического долга», когда разработчики тратят время на обслуживание устаревших систем и на борьбу с последствиями плохого программного кода.

То особенно тревожит, что сегодня именно программисты оказывают слишком большое влияние на успех компаний. У разработчиков программного обеспечения нет монополии на хорошие идеи, но их квалификация сделала их уникальным источником инноваций, производительности и новых экономических связей. При правильном подходе программист — это денежный мультипликатор, стимулятор, резко увеличивающий результативность работы компаний и команд, частью которых он является. Но только при правильном подходе!

Если разработчики являются самым ограничивающим ресурсом вашей компании, ключевым вопросом является то, как повысить их результативность. У руководителей C-Suite, есть три способа увеличить влияние, которое разработчики могут оказать на вашу компанию.

  1. Понять свои текущие и альтернативные расходы. Для финансового директора это означает, что до́лжно рассматривать распределение времени разработчиков так же тщательно, как рассматривать распределение своих финансов (если не больше).
  2. Аутсорсинг. Полностью погрузитесь в облака. Используйте их не только для хранения и вычислений, но и для любого бизнес-процесса, который не уникален, стандартен, для бизнеса — обмен сообщениями, платежи и CRM с планированием, учет и управление запасами. Дайте своим программистам более интересные и эффективные проекты. Если новой разработке есть альтернатива покупки или интегрирования готовых решений, ответ прост — купите. Если вы не Amazon и не Microsoft, то не должны поручать своим инженерам создание центров обработки данных. Ваши программисты должны работать только над тем, что делает только ваш бизнес уникальным.
  3. У руководителя непременно должно быть техническое образование. Если не в топ-менеджменте, то у старших лейтенантов. Включение технарей непосредственно в стратегические бизнес‑решения обеспечивает правильную дорожную карту продукта, правильную команду и, в конечном счете, правильную технологическую стратегию долгосрочного успеха — вы минуете ошибки, связанные с увеличением «технического долга» и ненужной тратой времени на бессмысленные разработки нескольких лет.

Поскольку цифровая трансформация остается главной задачей каждой компании, крайне важно предоставить разработчикам инструменты, инфраструктуру и рекомендации для более быстрого продвижения. Увеличивая мультипликативные способность своих разработчиков, коэффициент эффективности, вы сможете лучше использовать имеющиеся у вас ресурсы и стимулировать ускорение своего бизнеса.

Итак, 1:0 — финансисты забили гол в пользу Бизнес-информатики. Для того, чтобы понять почему 2:0 настоятельно рекомендую вам прочитать мой перевод статьи со-основателя всемирно известного SteckOverflow Джоэла Сполски Advice for Computer Science College Students by Joel Spolsky, написанной в 2005 году, до появления образовательного направления «Бизнес-информатика». А это взгляд на вопросы бизнеса с позиции программиста, в котором ясно указано на необходимость знаний экономики.

Сегодня 2:0, финансист и программист забили голы в пользу образовательного направления, где органично соединилось всё, определяющее успех технологичного бизнеса в единое целое — в пользу Бизнес‑информатики!

Обеспечьте и вы свой успех, почувствуйте драйв цифровой трансформации вместе с нами и становитесь лидерами современной экономики и управления.

Литература:

Tech’s ultimate success: Software developers are now more valuable to companies than money

Advice for Computer Science College Students by Joel Spolsky

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 2:0 в пользу Бизнес-информатики, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий