Топ 5 тенденций web-разработки на Python для 2021 года

Недавний опрос 24 000 разработчиков Python в 150 странах мира, который провела компания Packt показал, что, более половины всех разработчиков Python традиционно используют его и для веб-разработки, хотя 59% разработчиков используют его в проектах Data Science! Python обогнал Java и в мире стал вторым по популярности языком программирования для Web. Уже готов богатый набор фреймворков, например, Django, Flask и Pyramid для web-разработки. Здесь мы обсудим пять тенденций, которые делают Python наилучшим выбором для веб‑разработчиков в 2021 году.

Приложения Django теперь могут работать быстрее с помощью Async

Асинхронный режим передачи данных теперь позволяет ускорить работу приложений Django одним пальцем! Начиная с версии Django 3.1 (текущая версия Django 3.2.4) поддерживается полностью асинхронный режим работы в цикле запрос-ответ. Теперь вы можете определять полностью асинхронные представления с помощью ключевого слова async. Django Async также означает, что можно использовать любую комбинацию асинхронных и синхронизирующих представлений — а затем просто позволить Django гарантировать выполнение в нужном контексте.

Бессерверные микросервисы Python стали популярны

В своей статье PyConES 2020 Нило Ней Коутиньо Менезеш недавно объяснил, почему микросервисы и бессерверные приложения — горячие новые темы для веб-разработчиков Python. В сочетании они могут помочь вам быстрее создавать программное обеспечение Python и размещать его с меньшими затратами, чем традиционные виртуальные частные серверы. Посмотрите статью Nilo о PyconES и взгляните на бессерверную структуру Python здесь.

Starlette — звезда высокопроизводительных серверов Python

Starlette — отличный вариант в этом году, если нужны высокопроизводительные серверы Python. Starlette — это легкий фреймворк/инструментарий ASGI с фантастической документацией, полной четких примеров, которые помогают двигаться быстрее! Если все в порядке, и нет встроенного интерфейса администратора, готовый к работе с поддержкой WebSocket и GraphQL, Starlette обеспечивает превосходную производительность. Starlette позволяет выполнять фоновые задачи в процессе, а его тестовый клиент построен на запросах вместе с CORS, GZip, статическими файлами, потоковыми ответами, а также поддержкой сеансов и файлов cookie.

Лучшее тестирование Django с помощью Pytest

Тестирование Python стало еще интереснее с плагином pytest. Он намного лучше, чем стандартный механизм тестирования Django, поскольку нет необходимости импортировать unittest и создавать подкласс с методами. Даже если тесты написаны как обычные функции, вы можете управлять зависимостями тестов с помощью фикстур и запускать тесты в нескольких процессах для увеличения скорости.

Легкость переноса в OpenFaaS микросервисов Flask

OpenFaaS имеет множество шаблонов Python, многие из которых используют Flask в качестве базовой технологии. Отличным результатом этого является то, что любой контейнер, созданный для Google App Engine или другого PaaS, можно развернуть в OpenFaaS без каких-либо изменений. Становится относительно легко перенести сервис и по-прежнему пользоваться всеми его преимуществами. Все, что нужно сделать, это создать образ Docker для Flask и развернуть его напрямую.

Конечно, это еще не все, что нужно изучить или узнать; может быть, вы уже знаете все об этих темах, или вас интересуют лишь некоторые. Почему бы не поделиться с нами и другими, что вы думаете об этих тенденциях, и какие еще тенденции, по вашему мнению, привлекут наше внимание в 2021 году?

По материалам компании Packt

Print Friendly, PDF & Email

CC BY-NC 4.0 Топ 5 тенденций web-разработки на Python для 2021 года, опубликовано К ВВ, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


Респект и уважуха

Добавить комментарий